Connect with us

DEPORTES

Gimnasia LP vs. Talleres por Copa Liga Profesional 2021: hora, TV y formaciones

LIVE FM - Fuente:

Published

on


Gimnasia y Esgrima La Plata
, que debutó con un positivo empate ante Boca Juniors, recibirá este viernes a
Talleres
, uno de los punteros del grupo B, en el inicio de la segunda fecha de la
Copa de la Liga Profesional de Fútbol.

El partido se jugará en el estadio Juan Carmelo Zerillo, de La Plata, este viernes desde las 19.15, con el arbitraje de Germán Delfino y transmisión de Fox Sports Premium.

El “Lobo”, dirigido técnicamente por la dupla Leandro Martini y Mariano Messera, tuvo un positivo debut en La Bombonera con un empate 2-2 contra Boca que se encaminaba a ser victoria de no ser por la pegada del colombiano Edwin Cardona, autor del gol de tiro libre a cinco minutos del final.

Talleres, por su parte, fue uno de los cuatro equipos del grupo B que empezó con victoria y en su caso fue por 1-0 ante Patronato con gol de
Carlos Auzqui, en su nueva función de centrodelantero.

Gimnasia anuncia el debut del arquero Rodrigo Rey, entre los tres cambios que hará respecto de la formación que jugó con Boca: Matías Miranda y Johan Carbonero ingresarán por Matías Pérez García y el paraguayo Víctor Ayala, ambos lesionados.

“A Rey lo vimos bien en los entrenamientos, está para competir y será el titular”, informó Messera, que dijo que el mediocampista Emanuel Cecchini, que este mediodía firmó hasta fin de año con el club, no estará convocado porque aún no trabajó con el grupo.

“Ayala y Pérez García son bajas importantes, pero tanto Miranda y Carbonero se pudieron meter el otro día desde el banco muy bien, y afrontaremos el partido de mañana de esa manera”, agregó.

Por su parte, el uruguayo Alexander Medina, DT de la “T”, repetirá la formación que inició el partido contra Patronato.

Gimnasia y Talleres se enfrentaron por última vez el pasado 28 de diciembre por la Copa Diego Maradona y fue empate 2-2 en el bosque platense.

Probables formaciones

Gimnasia y Esgrima La Plata: Rodrigo Rey; Marcelo Weigandt, Maximiliano Coronel, Germán Guiffrey y Matías Melluso; Harrinson Mancilla y Matías Miranda; Erik Ramírez, Brahian Alemán y Johan Carbonero; Nicolás Contín. DT: Leandro Martini-Mariano Messera.

Talleres: Guido Herrera; Nahuel Tenaglia, Rafael Pérez, Piero Hincapié y Enzo Díaz; Federico Navarro y Juan Méndez; Franco Fragapane, Joel Soñora y Diego Valoyes; Carlos Auzqui. DT: Alexander Medina.

  • Arbitro: Germán Delfino.
  • Cancha: Gimnasia y Esgrima La Plata.
  • Hora de inicio: 19.15.
  • TV: Fox Sports Premium.

El delantero colombiano Diego Valoyes fue importante ante Patronato y quiere seguir creciendo. (Prensa Talleres).

DEPORTES

Los Pumas ya tienen zona definida para el Mundial de Francia 2023

LIVE FM - Fuente:

Published

on

El seleccionado argentino, Los Pumas, debutará ante Inglaterra, actual subcampeón mundial, en la Copa del Mundo de Rugby de Francia 2023, en un cotejo que se jugará en el Stade Velodrome de Marsella, el 9 de septiembre de ese año, según lo determinó el sorteo efectuado hoy en París.

El sorteo de la programación del certamen, que se jugará ente el 8 de septiembre y el 28 de octubre de 2023, determinó que Argentina inicie su participación en el Grupo D ante el adversario más fuerte, con el cual perdió 30-19 en el anterior Mundial de Japón 2019, con la chance de pugnar por la clasificación en las restantes tres fechas ante los adversarios más accesibles.

La segunda presentación de Argentina, con Mario Ledesma como entrenador, será el 22 de septiembre jugando ante un equipo de Oceanía ( Tonga o Samoa) en el Stade Geoffroy-Guichard de Saint Etienne, confirmó la World Rugby (WR).

Finalmente, Los Pumas jugarán en Nantes, en el Stade de la Beaujoire, sus dos siguientes compromisos ante un equipo de América 2 (Canadá, Estados Unidos o Uruguay) el 30 de septiembre y el 8 de octubre el cotejo que podría definir la clasificación cuartos de final ante Japón.

En el Mundial 2023 estarán en el Grupo A Nueva Zelanda, Francia, Italia, América y África, en el B Sudáfrica, Irlanda, Escocia, Asia/Pacífico y Europa y en el C Gales, Australia, Fiji, Europa y un país que surgirá de un repechaje.

Desde 1987 hasta la fecha se jugaron nueve Copas del Mundo, Nueva Zelanda ganó tres ( 1987, 2011 y 2015), Sudáfrica tres (1995, 2007 y 2019), Australia 2 (1991 y 1999) e Inglaterra 1 (2003).

etvbzehxcagmvsi_1614342965.jpg

Continue Reading

DEPORTES

Defensa vs. Patronato por Copa Liga Profesional 2021: hora, TV y formaciones

LIVE FM - Fuente:

Published

on


Defensa y Justicia
recibirá a
Patronato de Paraná,
en un encuentro válido por la tercera fecha de la Zona B de la
Copa Liga Profesional.

El partido se jugará este viernes desde las 19.15 en el estadio Norberto Tomaghello, en Florencio Varela, con arbitraje de Andrés Merlos y transmisión de la señal de cable Fox Sports.

El “Halcón de Varela” cayó 2-1 frente a Lanús en la última fecha y se ubica en la quinta posición con tres puntos, tras la victoria 3-2 en el debut del torneo ante Huracán.

Para recibir al “Patrón”, Beccacece podría repetir el mismo equipo que paró ante el “Granate”, a pesar de la derrota.

Patronato, por su parte, viene de caer 1-0 ante Independiente y se ubica en el último lugar sin unidades, al igual que Sarmiento y Newell’s Old Boys.

Iván Delfino, entrenador del conjunto de Paraná, no podrá contar con el mediocampista Gabriel Gudiño, quien sufrió un desgarro en el recto anterior del cuádriceps derecho ante Independiente.

Gudiño, de 28 años, además se perderá el choque ante Unión de Santa Fe, válido por la cuarta jornada.

El lugar de Gudiño será ocupado por Nahuel Canteros, uno de los refuerzos del equipo en la presente temporada, quien hará su debut oficial en el “Patrón”.

El resto del equipo será el mismo que cayó como local ante el “Rojo” la fecha pasada.

El historial entre ambos equipos registra ocho enfrentamientos con cuatro victorias de Defensa y Justicia, una de Patronato y tres empates.

Probables formaciones

Defensa y Justicia: Ezequiel Unsain; Franco Paredes, Adonis Frías, Néstor Breitenbruch y Emanuel Brítez; Francisco Pizzini, Enzo Fernandez, Valentín Larralde y Eugenio Isnaldo; Walter Bou y Braian Romero. DT: Sebastián Beccacece.

Patronato: Matías Ibáñez; Leandro Marín, Dylan Gissi, Oliver Benítez y Gustavo Canto; Franco Leys, Damián Lemos, Nahuel Canteros y Juan Barinaga; Faustino Dettler y Lautaro Comas. DT: Iván Delfino.

  • Árbitro: Andrés Merlos
  • Cancha: Norberto Tomaghello, de Defensa y Justicia.
  • Hora de inicio: 19.15
  • TV: Fox Sports.

El equipo que tiene como goleador a Romero viene de perder ante Lanús. (Fotobaires).

Continue Reading
CAPILLA DEL MONTE CLIMA



Enviar mensaje
Contactanos!
Hola! Gracias por visitar nuestra web! Desde acá podes comunicarte directamente con nosotros
%d bloggers like this: